Веб-студия

Как поддерживать порядок на маленькой кухне?

Сердцем каждого дома, без сомнения, можно назвать кухню. Именно здесь за чашкой ароматного кофе начинается наш рабочий день, вечерами проходят семейные ужины и семейные советы, а по праздникам собираются дружеские компании. Помните, что кухня - лицо хозяйки дома, ведь здесь она проводит большую часть своего свободного времени.

Порой содержать кристальную чистоту вокруг бывает нелегко, особенно, когда в доме есть маленький ребенок. И даже со вкусом разработанный дизайн небольшой кухни не спасет ее в глазах окружающих, если на ней будет беспорядок. Справиться с этой проблемой нам помогут советы от профессионалов.

Во-первых, приучите себя и всех домашних мыть посуду сразу после трапезы. Вы можете назначить дежурного по кухне, который будет убираться за всеми в определенный день, или же договориться, что каждый член семьи будет мыть посуду исключительно за собой. Также хорошая привычка - уборка за собой после приготовления пищи. Мойку посуды, столешницы, варочной поверхности и раковины - всего это не нужно оставлять на потом. Таким образом, вам не будут грозить горы немытой посуды и неприятные жировые пятна на поверхностях.

Во-вторых, у вас всегда должны быть под рукой веник и совок потому, что подметать на кухне необходимо каждый день. Если в вашем доме к тому же есть маленький ребенок или животные, то без ежедневной мойки полов не обойтись. Во время влажной уборки используйте специальные моющие средства с содержанием обеззараживающих веществ, например, хлора.

Содержать в чистоте надо не только полы и посуду, но и бытовую технику. Раз в месяц обязательно устраивайте тщательную мойку плиты, духовки, холодильника и микроволновой печи. Мыть все кухонные приборы в один день достаточно сложно, поэтому делайте это постепенно, как у вас появляется свободное время.

Большое внимание следует уделять уходу за кухонной мебелью. Время от времени проводите влажную уборку, протирая дверцы шкафов и антресоли тряпкой с использованием специального обезжиривающего средства. Особенно это касается кухонь, выполненных в светлых тонах, ведь, как известно, на белом фоне пятна намного заметнее, чем на темном.

Все эти советы помогут содержать кухню в порядке, и научат грамотно распределять время при уборке, чтобы обычное наведение чистоты стало для вас приятной привычкой, а не тяжелой обязанностью. И напоследок, помните, что чисто не там, где много убирают, а там, где мало сорят.

Как поддерживать порядок на маленькой кухне?
25.11.2019
958

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!